[В разработке] Leela Chess Zero [L] [ENG] (2019) (0.20.1-32585) [Portable]

Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер:  305 MB   |    Зарегистрирован:  5 лет 3 месяца   |    Скачан:  7 раз
Сидов:  277  [  0 KB/s  ]   Личеров:  13  [  0 KB/s  ]   Подробная статистика пиров
 
   
 
 
Автор Сообщение

Скачать ArchiCad ®

Пол:

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 2554

Создавать темы 19-Янв-2019 01:25

[Цитировать]

Leela Chess Zero
Год выпуска: 2019
Жанр: Шахматы
Разработчик: Гэри Линскотт и многие другие
Издатель: lczero.org
Платформа: Windows
Версия: 0.20.1-32585
Тип издания: Лицензия
Релиз: Portable
Язык интерфейса: английский
Язык озвучки: отсутствует
Таблэтка: Не требуется
Системные требования:
Платформы: XP, 7, 8, 8.1, 10 (x64)
Процессор: Pentium 133 МГц и выше
ОЗУ: 512 МБ
Видеокарта: DirectX-совместимая, рекомендуется Cuda совместимая.
Описание:
Подобно Leela Zero и AlphaGo Zero, в программу Leela Chess Zero заложены лишь базовые правила игры в шахматы . Leela Chess Zero тренируется усилиями распределенной вычислительной сети, координируется сайтом Leela Chess Zero
Программа Leela Chess Zero тренируется с помощью глубинного обучения с подкреплением , которое строит нейронную сеть , так что для выбора лучших вариантов использует поиск по дереву методом Монте-Карло. В основе ее работы заложен тот же принцип, что и у ее предшественницы, программы AlphaZero . Перед началом тренировок программе задают только базовые правила шахмат . Начиная с нулевого уровня, LCZero играет сама против себя миллионы игр, создавая на основе них новые сети, уровень игры которых постепенно усиливается. Этот метод обучения кардинально отличается от того, который применялся на протяжении предыдущих нескольких десятков лет истории компьютерных шахмат.
В декабре 2017 года программа AlphaZero, используя этот метод, после четырех часов самообучения, сыграла против сильнейшей на тот момент программы Stockfish 8 матч с 100 партий, в котором одержала убедительную победу, из исходного положения выиграв 25 партий белыми, выиграв 3 партии черными и сведя вничью остальные 72. Команда DeepMind выпустила документ под названием "обучение игре в шахматы и сеги с помощью игры с самим собой, используя общий алгоритм обучения с подкреплением", в котором подробно описала метод обучения AlphaZero.
Инициатором проекта Leela Chess Zero стал Гэри Линскотт, который за несколько лет до того сделал Stockfish сильной программой. Для быстрого тренировки программы AlphaZero команда DeepMind использовала очень мощное оборудование, которое недоступно обычным пользователям. Поэтому он решил собрать команду волонтеров, которая бы смогла объединить свои усилия с помощью распределенных вычислений , хотя и это требует многих месяцев тренировок. Об этой инициативе он впервые объявил на TalkChess.com 9 января 2018. По словам Линскотт, на такое решение его вдохновил результат матча между AlphaZero и Stockfish, в результаты которого традиционный шахматный двигатель впервые за двадцать лет потерпел поражение, а также публикация командой DeepMind документа, который был взят за основу новой программы.
Линскотт написал код сервера и клиента и разместил его на GitHub. Это дало возможность всем желающим запускать через интернет у себя на компьютере клиент и таким образом жертвовать вычислительные возможности своих собственных компьютеров для тренировки LCZeero. Кроме того, волонтеры не только выделяют собственно «железо», но и помогают совершенствовать работу сервера и улучшать код программы.
Практика тренировок LCzero показала, что для ее тренировок и игры гораздо лучше подходит графический процессор (GPU), чем просто центральный процессор (CPU). Сначала для ее тренировок использовались намного меньше сети (10x128 после двух месяцев), чем для тренировки AlphaZero (20x256).
В течение первых нескольких месяцев тренировок Leela Chess Zero достигла гроссмейстерского уровня, превосходящего по силе ранние версии Stockfish и Komodo, несмотря на использование поиска по дереву методом Монте-Карло (MCTS), который проверяет на несколько порядков меньше позиций, чем эти программы.

Участие в соревнованиях

В апреле 2018 Leela стала первым нейросетевым двигателем, который принял участие в Чемпионате ведущих шахматных двигателей [en] (TCEC) (12-м по счету) в низком дивизионе 4. Ее участие стало возможным благодаря тому, что участник 3-го дивизиона Defenchess в момент снялся с соревнований и его место, благодаря результату в TCEC-11 занял участник 4-го дивизиона ChessBrainVB, освободив свое место для Leela. В турнире соревновалась версия LCZero ID 125, которая подобно другим программам использовала CPU. Leela неудачно выступила на турнире: в 28 матчах 4-го дивизиона выиграла одну партию, две свела вничью и проиграла остальные; ее единственная победа состоялась в партии с противником Scorpio 2.82, который вышел из строя.
В июле 2018 Leela приняла участие в Чемпионат мира по компьютерным шахматам 2018, где заняла 7-е место среди восьми участников.
В 4-м дивизионе сезона TCEC 13 приняла участие версия Leela ID 10161. В отличие от всех других двигателей и предыдущих соревнований эта версия играла на GPU , который гораздо лучше подходит под алгоритм LCZero. Соревнования начала с самого низкого, 4-го, дивизиона, в котором заняла 1-е место с результатом 14 побед, 12 ничьих и 2 поражения. Благодаря этому прошла в 3-й дивизион (уже новая версия ID 10520), в котором получила 7 побед, 18 партий свела вничью и потерпела 2 поражения. В борьбе за 2-е место, которое давало право выхода в 2-го дивизиона, уступила двигателем Arasan за счет личных встреч, хотя и набрала одинаковое с ним количество очков. Кроме Leela в турнире принял участие еще один нейросетевой двигатель Deus X. Организаторы обеспечили их отдельным процессором GPU 2x GTX 1080 Ti, тогда как другие двигатели играли на 44-ядерном CPU 2 x Intel Xeon E5 2699 v4 @ 2.8 GHz. В 4-м дивизионе Deus X занял 2-е место и также вышел в 3-й дивизион. Следует заметить, что нейросетевые двигатели могли выступить лучше и попасть в 2-го дивизиона, но выступили в 3-м дивизионе не в полную силу из-за проблем с GPU, которую организаторы заметили только после того, как Leela вышла из строя. До устранения неисправности Leela набрала только 11 из 21 очка, тогда как после этого - 5 из 7.
Версия LCZero 17.11089 приняла участие в Чемпионате Chess.com среди шахматных программ 2018 (CCCC). В первом круге заняла 5-е место среди 24 участников. Первые восемь двигателей вышли во 2-й круг, где Leela заняла 4-е место после Stockfish, Houdini и Komodo 2.1.1.8, чуть уступив последнему в борьбе за 3-е место. Первые два круга показали, что чем сильнее соперник, тем сильнее средний уровень игры показывает Leela. Она намного сильнее, чем другие двигатели, сыграла против первой тройки (+2; 3; = 31), тогда как против других участников показала слабый уровень игры. Объяснением этого может быть то, что Leela время от времени, из-за недостатка тренировочных партий, допускает грубые для такого уровня ошибок, через которые может уступить даже по сравнению слабому двигателем, а проведя партию без ошибок может победить сильного. В отличие от других двигателей, она не использовала баз данных эндшпилю , поэтому не смогла довести до победы три выигрышные партии. В ряде других партий, в частности против Stockfish, имела выигрышную позицию, которую довела бы до победы, если бы в турнире участвовала уже имеется новая версия программы, вооруженная эндшпильных базой. В дополнительном матче из 30-ти партий за третье место Leela победила Komodo со счетом 16:14 (+5; 3; = 22).
Дополнительная информация:
Дополнительную информацию Вы найдете в блоге.
А также тут
Темы на форумах
forchess.ru (Рус)
immortalchess.net (Рус)
immortalchess.net (Eng)
kasparovchess.crestbook.com (Рус)
talkchess.com (Eng)
Пообщаться online
Наличие/отсутствие рекламы:
отсутствует

Порядок установки

1 Выбрать нужный вариант:
1.1 Если для CPU то lc0-v0.20.1-windows-blas.zip.
1.2 Если для opencl GPU (AMD....) то lc0-v0.20.1-windows-opencl.zip.
1.3 Если для GPU NVIDEO то lc0-v0.20.1-windows-cuda.zip.
(по возможности рекомендую GPU NVIDEO не хуже GTX 1050 )
2 Распаковать в любую папку
3 В эту же папку скопировать файл сети ad8a0f8eb2266363e3df58ab79d0145dd4ed5b39c8aa1d2b824f6daf7af33789.gz, это сеть id 32585.
4 Зарегистрировать файл LC0.exe, как и любой UCI движок в любой UCI оболочке
Так как проект развивается и новые десятки сетей обучаются ежедневно, то имеющаяся в раздаче сеть id 32585 может немного устареть, в этом случае нужно скачать новую сеть отсюда. Но гарантий, что новая сеть будет играть лучше старой (той, что в раздаче) нет никаких.

Скриншот архива





Скриншоты


Как поиграть online
Помочь проекту
Проект пока в стадии развития, хотя уже и немало сделано, но Ваша помощь будет неоценимой
Вы может предоставить ресурсы вашего ПК для обучения нейронной сети, для этого просто запустите client.exe и там же зарегистрируйтесь
Для желающих покопаться в коде есть исходники.
[only-soft.org].t93748.torrent
Торрент: Зарегистрирован   [ 2019-01-19 01:25 ]

13 KB

Статус: проверено
Скачан: 7 раз
Размер: 305 MB
Оценка: 
(Голосов: 1)
Поблагодарили: 2  Спасибо   (список)
[В разработке] Leela Chess Zero [L] [ENG] (2019) (0.20.1-32585) [Portable] скачать торрент бесплатно и без регистрации
[Профиль] [ЛС]
Форум Тема Автор Размер
Аниме-игры [Cross-platform] [В разработке] Pony Tale Adventures [L] [ENG / ENG] (2020) (0.3.9) [Portable] Скачать Lingvo 933 MB
Стратегии [DL] [В разработке] Backpack Battles [P] [ENG + 5] (2024, TBS) (0.9.0F) [Portable] Скачать ACDSee 214 MB
Cимуляторы [DL] [В разработке] Feed the Cups [P] [ENG + 1] (2024, Simulation) (0.4.3.7) [Portable] Драйвер Пак 323 MB
Аркады [DL] [В разработке] Greedland [P] [RUS + ENG + 10 / ZHO] (2023, Arcade) (0.8.12) [Portable] Скачать Acronis 3,11 GB
Action [DL] [В разработке] Hades II (2) [P] [RUS + ENG + 13] (2024, TPS) (0.89284) [Portable] Sony Vegas Pro 2,07 GB
Cимуляторы [DL] [В разработке] Railroader [P] [ENG / ENG] (2023, Simulation) (2.5) [Portable] Драйвер Пак 2,27 GB
RPG [DL] [В разработке] The Thaumaturge [L] [RUS + ENG + 5 / ENG] (2024, RPG) (70173) [GOG] Скачать Adobe Reader 23,96 GB
Хорроры [DL] [В разработке] Voices of the Void [P] [RUS + ENG + 10] (2022, Horror) (0.6.3b + 0.7.0011) [Portable] Красивый скринсейвер 5,97 GB
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: Сегодня, в 02:35

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы