Haiku R1 Alpha 3

Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер:  562 MB   |    Зарегистрирован:  2 года 7 месяцев   |    Скачан:  0 раз
Сидов:  75  [  0 KB/s  ]   Личеров:  43  [  0 KB/s  ]   Подробная статистика пиров
 
   
 
 
Автор Сообщение

Тотал Командер ®

Пол:

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 2174

Создавать темы 05-Авг-2021 20:45

[Цитировать]

Haiku R1 Alpha 3
Год выпуска: 2011
Версия: Альфа 3
Разработчик: http://haiku-os.org/
Платформа: BeOS, Haiku
Системные требования: Минимальное требование к оборудованию: CPU Pentium и 64 МБ ОЗУ, рекомендуется Pentium III и 256 МБ ОЗУ. В настоящий момент поддерживается только платформа x86-32, но ведутся работы по созданию версии для x86-64, PowerPC, MIPS и ARM;
Язык интерфейса: русский, английский и др.
Таблэтка: Не требуется
Описание: Haiku — свободная операционная система для персональных компьютеров, первая версия которой нацелена на двоичную совместимость с операционной системой BeOS.-Alpha 1

скрытый текст

После восьми лет разработки, вышла первая альфа-версия свободной операционной системы Haiku, ознаменовавшая собой начало подготовки первого стабильного выпуска для широкого круга пользователей персональных компьютеров. Изначально проект был создан как реакция на закрытие ОС BeOS и развивался под именем OpenBeOS, но был переименован в 2004 году из-за претензий, связанных с использованием в названии торговой марки BeOS. Желающие поэкспериментировать с новой ОС могут загрузить Haiku R1/alpha 1 в виде LiveCD (160Мб) с поддержкой установки на диск или образа для выполнения внутри виртуальной машины.
Некоторые особенности ОС Haiku:
● Система напрямую базируется на технологиях BeOS 5 и нацелена на бинарную совместимость с приложениями для данной ОС. Из кода BeOS в состав Haiku включен файловый менеджер Tracker и панель Deskbar, исходные тексты которых были открыты после ухода BeOS со сцены;
● Исходные тексты большей части ОС Haiku распространяются под свободной лицензией MIT, исключение составляют некоторые библиотеки, медиа-кодеки и компоненты, заимствованные из других проектов;
● Минимальное требование к оборудованию: CPU Pentium и 64 МБ ОЗУ, рекомендуется Pentium III и 256 МБ ОЗУ. В настоящий момент поддерживается только платформа x86-32, но ведутся работы по созданию версии для x86-64, PowerPC, MIPS и ARM;
● ОС Haiku ориентирована на персональные компьютеры, использует собственное ядро, построенное на основе микроядерной архитектуры, оптимизированное для высокой отзывчивости на действия пользователя и эффективного выполнения многопоточных приложений. Для разработчиков представлен объектно-ориентированный API;
● В качестве файловой системы используется OpenBFS, поддерживающая расширенные атрибуты файлов, журналирование, 64-разрядные указатели, поддержку хранения мета-тэгов (для каждого файла можно сохранить атрибуты в форме ключ=значение, что делает ФС похожей на БД) и специальных индексов для ускорения выборки по ним. Для организации структуры директорий используются "B+ tree" деревья. Максимальный размер файла - 260 Гб, раздела - 2 эксабайта;
● Нереализованные возможности, но запланированные на будущее: пакетный менеджер, поддержка WIFI, интеграция пакета локализации, встроенный поисковый механизм, задействование аппаратной 3D акселерации, возможность многопользовательской работы, поддержка подключения нескольких дисплеев, улучшение совместимости с POSIX, реализация удаленного режима управления рабочим столом, IPv6-стек.
-Alpha 2
скрытый текстВосемь месяцев назад Haiku Project выпустил первый альфа релиз, благодаря которому многие узнали о проекте. Вторая альфа это результат вкладов многочисленных добровольцев по всему миру.
Выпуская этот релиз, Haiku Project надеется привлечь ещё больше добровольцев для достижения релиза R1 и дальше.
Команда разработчиков Haiku рада предоставить эту улучшенную версию для широкой аудитории и призывает помочь повысить качество Haiku.
Список изменений относительно первой альфы:
● Поддержка WiFi при помощи слоя совместимости с FreeBSD 8. Те части драйверов, что не могут быть включены в дистрибутив устанавливаются при помощи install-wifi-firmwares.sh. Для поддержки WEP шифрования пока используется экспериментальное приложение setwep (в дальнейшем будет заменено на более удобное и дружественное).
● WebPositive - нативный браузер на базе Webkit.
● Locale Kit, позволяющий локализировать систему и приложения.
● Увеличение производительности USB.
ACPI теперь включено по умолчанию.
● Большое количество обновлений в сопутствующем программном обеспечении, наиболее заметное - переход с bash 2.x на 4.x.
● Реализована поддержка MSI (Message Signal Interrupts). Это поможет улучшить работу с прерываниями.
● Улучшена POSIX совместимость.
● Увеличена производительность.
● При разбиении диска, DriveSetup устанавливает базовый загрузчик в MBR для последующей загрузки с активного раздела.
● Большое число блокировок ядра было оптимизировано, что привело к значительному сокращению времени сборки системы.
● Код ядра и систем управления виртуальной памяти подвергся оптимизации.
● Добавлен простейший скрипт installoptionalpackage, временно заменяющий полноценную систему управления пакетами через PackageFS. Он позволяет устанавливать часть пакетов из Haiku OptionPackages.
● Улучшена работа встроенных звуковых карт на базе чипсета Nvidia.
● Изменения в API/ABI:
BJoystick — исправлена проблема с совместимостью с BeOS.
Изменено ABI GCC 4, приложения использующие его, должны быть пересобраны.
Появилась поддержка разных версий библиотек.
● Hailku на базе GCC4 может быть собрана на 64 битном дистрибутиве Linux. GCC2 версия все еще требует использования linux32.
● Создан новый тип образа anyboot, который можно записывать как на CD-диски, так и напрямую на USB-флешки. Учтите, что некоторое записывающее ПО может умничать, что может привести к некорректной записи на диск.-Alpha 3
Ниже приводятся примечания к третьему официальному релизу Haiku R1 Alpha 3. Работая над релизом, разработчики Haiku стремились сделать его более стабильным, предоставить больше возможностей как для конечных пользователей, так и для разработчиков, повысить шансы на удачную загрузку на более широком спектре оборудования.

скрытый текст

Мы очень старались сделать этот релиз как можно лучше. Однако, осталось несколько проблем и нереализованных возможностей, некоторые из них собраны ниже. Пожалуйста, не забывайте о том, что это все еще альфа–релиз: он неполнофункционален и содержит известные и неизвестные ошибки. Хотя мы уверены в стабильности данного выпуска, мы не можем давать никаких гарантий от потери данных.
Другой целью, которая привела к выпуску Alpha 3, является обеспечение текущих и будущих разработчиков Haiku обновленнной и (вцелом) стабильной операционной системой для работы над своими программами.
Поэтому мы включили основные инструменты разработчика, вместе с клиентами CVS, SVN, Git и Hg. Этот релиз Haiku позволяет собирать и запускать исполняемые файлы с помощью GCC2 и GCC4. Если использование GCC4 не является необходимым, от него стоит отказаться, поскольку совместимость с API в последующих версиях Haiku не гарантируется.
Системные требования
На данный момент Haiku работает только на x86–системах. Минимальный объем ОЗУ равен 128 МиБ. Для сборки Haiku из под самой себя рекомендуется 1 ГиБ.
Новый функционал
Рассмотрим вкратце некоторые наиболее важные усовершенствования и дополнения в Haiku, появившиеся с момента предыдущего релиза R1 Alpha 2. Следует отметить, что после его выпуска было исправлено более 800 ошибок. Кроме того, исправлено более 250 трудноуловимых ошибок, найденный с помощью Coverity.
● Улучшено чтение (и поддержка записи) для различных файловых систем, таких как btrfs, exFAT, ext2, ext3, ext4, NTFS, UDF и других.
● Различные усовершенствования в поддержке оборудования: IO–APIC, ACPI, драйверы для видеокарт, сетевых карт и USB.
● Использование Guttenprint, для обеспечения дополнительной поддержки принтеров.
● Частичная поддержка оверлея для шрифтов. Например, некоторые японские и китайские иероглифы сейчас отображаются.
● Улучшенная поддержка кодирования и декодирования в MediaKit.
● Добавлен General MIDI SoundFont, созданный Tim Brechbill, добавляющий поддержку MIDI во множество приложений.
● Новая реализация IMAP. Теперь письма синхронизированы с сервером, а не просто загружаются как в POP3.
● Переписаны mail daemon replacement (MDR) и части Mail Kit. Исправлены падения MDR.
● Интеграция StackAndTile, первоначально разработанный в Университете Окленда (доступен через setdecor SATDecorator).
● Добавлена поддержка управления перемещением и изменением размера окон (CTRL + CMD + первая кнопка мыши и CTRL + CMD + вторая кнопка мыши).
● Обновление второго экспериментального поддерживаемого компилятора до версии GCC 4.4.4 (доступен через setgcc gcc4).
● Поддержка слабых символов и символа прерывания в GCC 4.
● Пересмотрен графический интерфейс в нескольких программах: BootManager, DiskUsage, MediaPlayer, ReadOnlyBootPrompt и ShowImage.
● Расширенная поддержка локали. Единый бэкэнд для Haiku API и POSIX locale API. Интерфейс и стабильность префлетов Locale и Time значительно улучшены.
● Layout API используется в большем числе приложений, что делает их интерфейс более отзывчивым к изменению шрифтов и локализации. Кроме того, Layout API приближается к тому, чтобы стать стабильным и публичным. Однако, API еще не завершен: он может измениться в любое время. Обращаем внимание разработчиков на это.
● Реализация поддержки PAE (Physical Address Extension), делающая доступной физическую память выше 4 ГиБ.
Отсутствующий функционал
● Haiku все еще не поддерживает WPA–шифрование для беспроводных сетей. Поддерживается только WEP–шифрование.
● Пакетный менеджер находится в стадии разработки и не включен в этот релиз. В качестве временной замены включен скрипт, позволяющий установить небольшой набор ПО (доступен через installoptionalpackage).
● USB–клавиатуры, подключенные к OHCI или USB 2.0 хабу, не работают в режиме отладки ядра (KDL). Для функционирования их необходимо подключить к порту UHCI. Также отметим, что при входе в отладчик ядра вследствие паники, не исключено, что клавиатура не заработает. Чтобы обойти эту проблему можно вручную перейти в режим отладки ядра и выйти из него. После указанных действий USB клавиатура заработает.
Известные проблемы
● Производительность LiveCD и продолжительность первой загрузки: после начальной установки системы или загрузки в режиме LiveCD для завершения инсталляционного процесса выполняются некоторые фоновые задачи. Это, как известно, приводит к снижению производительности. Для жесткого диска такой проблемы не возникает, поскольку задачи выполняются быстро. В режиме LiveCD производительность заметно снижается из–за низкой скорости поиска на CD. Так как компакт–диск работает в режиме «только чтение», такая установка происходит при каждом запуске LiveCD. На записываемом носителе установка осуществится только один раз и при следующей загрузке задержки не будет.
● Рендеринг шрифтов, несмотря на истечение срока действия патента на хинтинг, все еще неоптимален. Из–за неопределенной ситуации с патентами в официальном релизе отключен код, попадающий под действие патентов. К сожалению, к такому коду относится и субпиксельное сглаживание, используемое во FreeType. Как только ситуация прояснится, субпиксельное сглаживание будет возвращено в официальные релизы.
Поддержка ACPI, включенная по умолчанию, может привести к проблемам на некотором оборудовании. Вы можете отключить ACPI в опциях безопасного режима в загрузчике.
● Копирование больших объемов данных от более быстрого к медленному диску (например USB–диск) может привести к задействованию файла подкачки.
● Как сообщается, загрузчик Haiku может зависнуть на некоторых системах.
● Работа над поддержкой локализации/интернационализации еще не завершена. Некоторые приложения переведены частично и имеют проблемы с длинными строками в языках, отличных от английского.
● Для установки прошивок некоторых беспроводных сетевых карт необходимо подтверждение пользователя. Такими картами являются Broadcom 43xx, Intel ipw2100, Intel ipw2200 и Marvell 88W8335. В качестве временного решения проблемы, используется скрипт (доступен через install-wifi–firmwares.sh)
Исходный код
Исходный код самой Haiku, опциональных пакетов и компонентов, необходимых для сборки (за исключением проектов с закрытым исходным кодом) доступны для загрузки по адресу:http://www.haiku-files.org/files/releases/r1alpha3/sources/
Отчеты об ошибках
К настоящему моменту в трекере ошибок Haiku около 2000 билетов отстаются открытыми, 5000 закрыто. Если вы обнаружите, что столкнулись с проблемой, пожалуйста, поищите ее в Trac (http://dev.haiku–os.org), возможно о ней уже сообщили. Если такой проблемы нет — создайте новый билет.
Чтобы посмотреть список проблем, найденных в Haiku R1 Alpha 3, перейдите на http://dev.haiku-os.org/wiki/R1/Alpha3/ReportedIssues
За информацией о серьезных проблемах, которые были исправлены с момента выхода релиза посетите http://dev.haiku-os.org/wiki/R1/Alpha3/ReleaseAddendum
Более детальная информация: http://www.haiku-os.org/get-haiku/release-notes
Образы дисков в различных форматах доступны по следующему адресу: http://haiku-os.org/get-haiku
Купить CD можно по следующему адресу: http://www.haiku-inc.org/order-disc.html
А с тем, что нас ждет в следующем релизе можно ознакомиться по этому адресу: http://dev.haiku-os.org/wiki/R1/ReleaseRoadMap

Скриншоты


По всем вопросам:
Русскоязычное сообщество: Куба
Jabber-конференция: [email protected]
Программы для Haiku OS можно скачать отсюда:
Приложения для BeOS/Haiku - Bebits
Приложения для BeOS/Haiku - Haikuware
Приложения для BeOS/Haiku - Haikuware.RU
Qt-приложения для BeOS/Haiku - Qt-Haiku.ru
Портированные приложения для BeOS/Haiku - Haiku Ports
[only-soft.org].t145544.torrent
Торрент: Зарегистрирован   [ 2021-08-05 20:45 ]

11 KB

Статус: проверено
Скачан: 0 раз
Размер: 562 MB
Оценка: 
(Голосов: 0)
Поблагодарили: 0  Спасибо
Haiku R1 Alpha 3 скачать торрент бесплатно и без регистрации
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: Сегодня, в 08:48

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы