(Карты) Старинные карты Японии (вкл. карты некоторых Провинций) [png]

Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер:  20 MB   |    Зарегистрирован:  7 лет 2 месяца   |    Скачан:  1 раз
Сидов:  304  [  0 KB/s  ]   Личеров:  51  [  0 KB/s  ]   Подробная статистика пиров
 
   
 
 
Автор Сообщение

Скачать шаблон ®

Пол:

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 323

Создавать темы 26-Янв-2017 21:15

[Цитировать]

Регион: Старинные карты Японии (вкл. карты некоторых Провинций)
Год издания: 1682 - 1900
Тип атласа : Карты
Масштаб: Различный
Формат : png
Разрешение: Различное
Описание: Небольшая подборка карт Японии с 1682 - 1900г. н.э.
Карта района Бусю Тосима, Эдо (поныне Токио) (1682):

скрытый текст

Эта работа была перепечатана с кадастрового плана, впервые созданного около 1630—1631 гг., на котором указаны землевладения в центре Эдо (Токио). Исходная карта считается старейшим и наиболее точным сохранившимся планом города, многочисленные копии с нее делались до конца периода Эдо (1603—1868 гг.). Карта обладает несколькими характерными чертами, одна из которых состоит в том, что все текстовые пометки читаются в одном и том же направлении, как на современных картах. Она также включает графические изображения значимых объектов, к которым относятся, например, замок Эдо, водоем, а также основные храмы и места поклонения. Север на карте находится в правом верхнем углу. В рамке внизу слева расположена схема с указанием расстояний. Расстояние по вертикали непропорционально велико по сравнению с расстоянием по горизонтали, в результате чего области севернее замка Эдо не попали на карту. Изображены только жилые кварталы самураев и местных горожан в непосредственной близости от замка. Замок Эдо был построен в середине XV века, и вокруг него стал образовываться город. Токугава Иэясу (1543—1616 гг.), основатель сёгуната Токугава, и его наследники восстановили замок и способствовали развитию города Эдо.
Большая карта Японии (1779 н.э.):

скрытый текст

Эта карта Японии является копией карты, впервые напечатанной в 1779 г. Нагакубо Секисуи (1717—1801 гг.), на которой впервые были отмечены параллели и меридианы. Замеры позволили сделать более точное географическое изображение по сравнению с предыдущими богато иллюстрированными картами. Карта имела коммерческий успех и была много раз перепечатана и скопирована в эпоху Мейдзи (1868—1912 гг.). В этом экземпляре на полях помечены основные достопримечательности, в том числе храмы и места поклонения, старые замки и живописные пейзажи. Кроме того, отмечены основные дороги и расстояния морских путей, а также таблица gun (уездов) справа внизу. На пяти вставках изображены различные группы японских островов.
Графическая карта провинции Ямасиро (1800-1900 н.э):

скрытый текст

"Kuni ezu" представляют собой обычные карты провинций, составленные по заказу сёгуната Токугава в Эдо (современный Токио). Первый заказ поступил в 1606 г., через три года после основания сёгуната, после чего последовали заказы на исправленные издания в 1636 г., 1649 г., 1702 г. и в 1838 г. daimyō (феодальная знать, управлявшая обширными собственными владениями и большим числом вассалов) должны были провести съемку местности, находившейся под их административным управлением, и сдать карты правительству вместе с ведомостью урожайности риса. Эти официальные карты в конце концов стали широко доступны общественности и неоднократно перепечатывались в XVIII веке. Карты, нарисованные вручную чернилами и акварелью, как это рукописное изображение, были менее доступны широкой публике по сравнению с печатными экземплярами. На этой карте показана провинция Ямасиро в префектуре Киото, где находилась столица империи; север карты находится слева. Желтая область в центре карты отмечает местоположение императорского дворца и окружающих его главных улиц. Названия деревень написаны в овальных ярлыках, окрашенных соответствующим цветом в зависимости от района. Также отмечены дороги, которые вели за пределы провинции.
Полное изображение провинции Суруга (1828 н.э. - 1859 н.э.):

скрытый текст

Эта карта провинции Суруга, расположенной в районе современной префектуры Сидзуока, представляет собой вертикальную проекцию горы Фудзи с окружающими районами, нанесенными в виде изображений рельефа на горизонтальную поверхность. Этому стилю не свойственна точность географической информации, однако он является характерным для середины XIX века. Гора нарисована непропорционально большой, что свидетельствует о впечатлении, произведенном на создателя карты, и о значении, которое она имела для населения. На карте отмечены названия городов и дорог, храмов и мест поклонения, древних замков, укреплений, полей битв, а также названия пиков горы Фудзи. Суруга являлась одной из наиболее часто картографируемых провинций в начале современного периода японской истории благодаря привлекательности горы Фудзи и ее значению в качестве священного места паломничества.
Карты Эдзо, Сахалина и Курильских островов (1854 н.э.):

скрытый текст

Эта карта была составлена Фуджита Хунсай и издана Харимайа Катсугоро в 1854 году, приблизительно в тот период времени, когда сёгунат Токугава начал отправлять экспедиции в район Эзо, Сахалина и Курильских островов. В это время Россия также проявляла интерес к данному региону. Географические названия приведены на японском языке и написаны при помощи иероглифов катакана (японское угловое фонетическое слоговое письмо). Приводится подробное изображение различных сухопутных и морских маршрутов в регионе Эзо (ныне Хоккайдо).
Япония Колтона - Ниппон, Киусиу, Сикок, Йессо и японские Курилы (1855 н.э.):

скрытый текст

Компания "Дж.Х. Колтон и Ко" была основана в городе Нью-Йорк, вероятнее всего в 1831 году, Джозефом Хатчинсом Колтоном, уроженцем штата Массачусетс. Колтон получил лишь начальное образование и не имел практически никакого профессионального образования в области географии или картографии. Колтон добился того, что его фирма превратилась в крупное издательство, выпускающее карты и атласы, скупая авторские права на различные карты и переиздавая их. Большинство карт, выпущенных издательством Колтона, были картами отдельных штатов или групп штатов США, но некоторые были картами зарубежных стран. Эта карта была выпущена в 1855 году, предположительно Джорджем Вулвортом Колтоном, старшим сыном Колтона, принимавшим активное участие в работе фирмы отца. Как видно на примере данной карты, практически все карты, изданные фирмой Колтона, были обрамлены изображениями переплетенных виноградных лоз, цветов или геометрических фигур. Карта была издана через год после заключения Канагавского договора 1854 года между Японией и США – первого договора Японии с западной державой.
Карта береговой обороны (1860 - 1869 н.э):

скрытый текст

В 1853 г. коммодор Военно-морского флота США Мэтью К. Перри вошел в порт Йокогама около Эдо (Токио) с угрожающей эскадрой паровых боевых кораблей. Его цель состояла в том, чтобы открыть Японию для торговли после почти двухвекового ограничения контактов с внешним миром. Визит Перри дал повод сёгунату Эдо и феодальным лордам этих мест пересмотреть способ обороны побережья и начать сооружение укреплений вокруг современного залива Токио. На этой карте okatame (береговой обороны) отмечена система обороны, существовавшая в 1852 г., а также приводится информация о прибывавших с тех пор иностранцах. Сетка координат, вставленная в нижней части карты, содержит наследные гербы и декоративные жезлы самураев (феодалов), отвечавших за оборону прибрежных зон под их административным управлением. Север на карте находится слева внизу, поэтому столица Эдо располагается в левом нижнем углу. Первоначально в планы сёгуната входило построить одиннадцать укреплений, но закончить удалось всего пять. Укрепления и их размеры также указаны в нижнем левом углу, между иностранными флотами и столицей.

Скриншоты


[only-soft.org].t58665.torrent
Торрент: Зарегистрирован   [ 2017-01-26 21:10 ]

14 KB

Статус: проверено
Скачан: 1 раз
Размер: 20 MB
Оценка: 
(Голосов: 0)
Поблагодарили: 0  Спасибо
(Карты) Старинные карты Японии (вкл. карты некоторых Провинций) [png] скачать торрент бесплатно и без регистрации
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: Сегодня, в 15:49

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы